初三数学题.已知关于x的一元二次方程mx2+ (m-1) x+n=0.(1)若6m+n=2, 求证此方程有一个根为2;(

初三数学题.
已知关于x的一元二次方程mx2+ (m-1) x+n=0.
(1)若6m+n=2, 求证此方程有一个根为2;
(2)在(1)的条件下, 二次函数y=mx2+ (m-1) x+n 的图象经过点(1, 2), 求
代数式 的值;
(3)当 时, 求证此方程总有两个不相等的实数根.
vvwww 1年前 已收到1个回答 举报

wangpan23 幼苗


1:把2代入方程得:4m+2(m-1)+n=0.整理得:6m+n=2,符合条件.所以此方程有一个根为2
2:把(1,2)代入函数得:2=m+(m-1)+n 2=2m+n-1 2m+n=3与6m+n=2得
m=-1/4 n=⒊5 ∴二次函数为y=-1/4x²-5/4x+⒊5
3:△=(-5/4)²-4*(-1/4)*⒊5>0∴此方程总有两个不相等的实数根.


1