(2009•昌平区模拟)已知关于x的一元二次方程mx2+2x-1=0有两个不相等的实数根,求m的取值范围.

adamantyang 1年前 已收到1个回答 举报

等待的咖啡 幼苗


解题思路:由关于x的一元二次方程mx2+2x-1=0有两个不相等的实数根,根据一元二次方程的定义和根的判别式的意义可得m≠0且△>0,即22-4•m•(-1)>0,两个不等式的公共解即为m的取值范围.

∵关于x的一元二次方程mx2+2x-1=0有两个不相等的实数根,
∴m≠0且△>0,即22-4•m•(-1)>0,解得m>-1,
∴m的取值范围为m>-1且m≠0.
∴当m>-1且m≠0时,关于x的一元二次方程mx2+2x-1=0有两个不相等的实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△<0,方程有两个相等的实数根;当△=0,方程没有实数根;也考查了一元二次方程的定义.


1