已知关于x的一元二次方程mx2+(2m-3)x+(m-2)=0的两根分别是tanα,tanβ.求tan(α+β)的取值范

已知关于x的一元二次方程mx2+(2m-3)x+(m-2)=0的两根分别是tanα,tanβ.求tan(α+β)的取值范围.
云中郎 1年前 已收到4个回答 举报

雨后初情7907 幼苗


解题思路:利用韦达定理,有tanα+tanβ=−
2m−3
m
,tanαtanβ=
m−2
m
,根据两角和的正切公式,将tan(α+β) 展开,最后化成关于m的函数,求出范围,注意一元二次方程根存在的条件是△≥0.

由题意,可得

m≠0
△=(2m−3)2−4m(m−2)≥0
解得m≤
9
4且m≠0.  
由韦达定理有tanα+tanβ=−
2m−3
m,tanαtanβ=
m−2
m
∴tan(α+β)=
tanα+tanβ
1−tanαtanβ=−m+
3
2,
又m≤
9
4且m≠0,从而求得tan(α+β)的取值范围是[−
3
4,
3
2)∪(
3
2,+∞).

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;二次函数的性质;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根存在的条件,两角和的正切公式的应用,函数思想及函数值域求解.是道好题.


8

langzixin_ 幼苗


tan(α+β)=b/(c-a)=-(2m-3)/2
因为方程有两实根,所以判别式△=-4m+9≥0
m≤9/4
所以tan(α+β)=b/(c-a)=-(2m-3)/2≥-3/4
所以最小值是-3/4


1

Xlastsong 幼苗


-3/4


1

jalunxt 幼苗


1


1