已知关于x的方程mx2-(m2+2)x+2m=0.

已知关于x的方程mx2-(m2+2)x+2m=0.
(1)求证:当m取非零实数时,此方程必有实数根;
(2)若此方程有两个整数根,求m的值.
2018854 1年前 已收到1个回答 举报

玉米地里的xx 幼苗


解题思路:(1)找出a,b及c,表示出根的判别式,变形后得到其值大于等于0,即可得证;
(2)利用根与系数的关系,求得两根的和与积,进一步利用解为整数求得答案即可.

(1)证明:∵m≠0,
∴关于x的方程mx2-(m2+2)x+2m=0为关于x的一元二次方程,
∵△=(m2+2)2-4m×2m=(m2-2)2≥0,
∴方程总有实数根;
(2)设x1、x2是方程mx2-(m2+2)x+2m=0的两个根,
则x1+x2=
m2+2
m=m+[2/m],x1•x2=2,
∴m能被2整除,m为±1或±2.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 此题考查了根的判别式,根的判别式大于0,方程有两个不相等的实数根;根的判别式等于0,方程有两个相等的实数根;根的判别式小于0,方程没有实数根.以及根与系数的关系.


5