【例1】已知:关于x的方程mx23(m1)x2m30.

【例1】已知:关于x的方程mx23(m1)x2m30.
⑴求证:m取任何实数时,方程总有实数根;
⑵若二次函数y1mx23(m1)x2m1的图象关于y轴对称.
①求二次函数y1的解析式;
②已知一次函数y22x2,证明:在实数范围内,对于x的同一个值,这两个函数所对应的函数值y1≥y2均成立;
⑶在⑵条件下,若二次函数y3ax2bxc的图象经过点(5,0),且在实数范围内,对于x的同一个值,这三个函数所对应的函数值y1≥y3≥y2,均成立,求二次函数y3ax2bxc的解析式.
只做第三问,要有过程
zqszhao123456 1年前 已收到1个回答 举报

饭量无边 幼苗


1)本题中,二次项系数m的值不确定,分为m=0,m≠0两种情况,分别证明方程有实数根; (2)设抛物线与x轴两交点的横坐标为x1,x2,则两交点之间距离为|x1-x2|=2,再与根与系数关系的等式结合变形,可求m的值,从而确定抛物线的解析式; (3)分三种情况:只与抛物线y1有两个交点,只与抛物线y2有两个交点,直线过抛物线y1、y2的交点,观察图象,分别求出b的取值范围.(1)分两种情况讨论. ①当m=0时,方程为x-2=0,x=2. ∴m=0时,方程有实数根. ②当m≠0时,则一元二次方程的根的判别式 △=[-(3m-1)]2-4m(2m-2) =9m2-6m+1-8m2+8m=m2+2m+1 =(m+1)2≥0, ∴m≠0时,方程有实数根. 故无论m取任何实数时,方程恒有实数根. 综合①②可知,m取任何实数,方程mx2-(3m-1)x+2m-2=0恒有实数根; (2)设x1,x2为抛物线y=mx2-(3m-1)x+2m-2与x轴交点的横坐标, 则x1+x2=3m−1 m ,x1x2=2m−2 m . 由|x1-x2|= (x1+x2)2−4x1x2 = 9m2−6m+1 m2 −8m2−8m m2 = m2+2m+1 m2 = (m+1)2 m2 =|m+1 m |. 由|x1-x2|=2,得|m+1 m |=2, ∴m+1 m =2或m+1 m =-2. ∴m=1或m=-1 3 . ∴所求抛物线的解析式为y1=x2-2x, y2=-1 3 (x-2)(x-4). 其图象如右图所示: (3)在(2)的条件下y=x+b与抛物线 y1,y2组成的图象只有两个交点,结合图象求b的取值范围. y1=x2−2x y=x+b , 当y1=y时,得x2-3x-b=0,有△=9+4b=0得b=-9 4 . 同理 y2=−1 3 x2+2x−8 3 y=x+b ,△=9-4(8+3b)=0,得b=-23 12 . 观察图象可知, 当b>-9 4 ,或b<-23 12 直线y=x+b与(2)中的图象只有两个交点; 由 y1=x2−2x y2=−1 3 (x−2)(x−4) , 当y1=y2时,有x=2或x=1. 当x=1时,y=-1. 所以过两抛物线交点(1,-1),(2,0)的直线为y=x-2. 综上所述可知:当b<-9 4 或b>-23 12 或b=-2时, 直线y=x+b与(2)中图象只有两个交点.

1年前 追问

3

举报 饭量无边

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

zqszhao123456 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!