已知关于x的一元二次方程mx2+m2+3m=0 有一个根为零  求m的值

zjwwq123 1年前 已收到1个回答 举报

xudan1986 幼苗


带入X=0
m2+3m=0
(m+3)m=0
所以m=-3或0
因为是一元2次方程 如果m=0则不是一元2次方程
所以m=-3


8