已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0的一个根是1,且a,b满足等式b=(根号下a-2)+(根号下2-a

已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0的一个根是1,且a,b满足等式b=(根号下a-2)+(根号下2-a)-1,求此一元二次方程,并求出方程的另一个解
bobo2cc 1年前 已收到3个回答 举报

空心菜好吃 花朵


已知:b=√(a-2)+√(2-a)-1
而:a-2≥0、2-a≥0
有:a≥2、2≥a
可见:只能有:a=2
代入已知,有:b=√(2-2)+√(2-2)-1
解得:b=-1
因为方程ax²+bx+c=0的一个根是1
设:另一个根是m
由韦达定理,有:
1+m=-b/a………………(1)
m=c/a…………………(2)
将a、b代入(1)、(2),有:
1+m=1/2………………(3)
m=c/2…………………(4)
代(4)入(3),有:1+c/2=1/2
解得:c=-1
将a、b、c代入所给方程,得:
2x²-1x-1=0
此即为所求方程.
2x²-1x-1=0
(2x+1)(x-1)=0
解得:x1=-1/2、x2=1
可见,所求另一个根是x=-1/2.


12

liuchaoyanfei520 幼苗


因为ax²+bx+c=0的一根为1,所以a+b+c=0,,又因为b=根(a-2)+根(2-a)-1,有二次根式的性质知a=2,b=-1,把a=2,b=-1代入a+b+c=0中,得c=-1.。所以原方程为:2x²-x-1=0。所以方程的另一根是x=-1/2.。


3

不是我粗心 幼苗


因为根号下为0或正数,所以a-2和2-a均为0,所以a=2,所以b=-1,因为方程一解为1.所以当x=1时,a+b+c=0,所以c=-1,所以2x方-x-1=0,x另一个值为负二分之一


2