已知x=1是一元二次方程ax²+bx-40=0的一个根,且a不等于b,求a²-b²/2a-

已知x=1是一元二次方程ax²+bx-40=0的一个根,且a不等于b,求a²-b²/2a-2b的值
king_lhj 1年前 已收到1个回答 举报

红运档头2 幼苗


x=1带入已知式子,得a+b=40,求式可化为(a+b)(a-b)/2(a-b)=a+b/2=20

1年前 追问

2

king_lhj 举报

已知x²-7xy+12y²=0(y不等于0),求x:y值

举报 红运档头2

十字相乘法分解为(x-3y)(x-4y)=0,则x=3y或x=4y,答案为3,或者4