已知X=1是一元二次方程AX2+BX-40=0的一个解,且A不等于B,求A2-B2除以2A-2B值

lyyx9 1年前 已收到6个回答 举报

江海度余生 幼苗


把x=1代入
A+B-40=0
A+B=40
(A²-B²)/(2A-2B)
=(A+B)(A-B)/[2(A-B)]
=(A+B)/2
=40/2
=20


3

wuruojia 幼苗


a+b=40
(a^2-b^2)/(2a-2b)
=(a+b)/2
=20


2

精品蟹 幼苗


20


2

Eileengu 幼苗


A2-B2=(A+B)(A-B)
2A-2B=2(A-B)
因此,A2-B2除以2A-2B=(A+B)/2
将X=1带入,求出A+B-40=0
A+B=40
因此(A+B)/2=20
A2-B2除以2A-2B值为20


1

qin6863308 幼苗


A+B=40
(A^2-B^2)/(2A-2B)=(A+B)/2=20


1

三月风sanyuefeng 幼苗


A2-B2/2A-2B=A+B/2
将X=1带入方程,A+B=40
A2-B2/2A-2B=20


0