(2008•荔湾区二模)已知x=1是一元二次方程x2+bx+5=0的一个解,求b的值及方程的另一个根.

Ivan_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

魏程宇65 春芽


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系,可得x1•x2=5,解可得方程的另一根,再由两根之和为-b,解可得b的值.

根据二次方程根与系数的关系,可得x1•x2=5,x1+x2=-b,
而已知其中一根为1,有1•x2=5,可得x2=5,
又有x1+x2=-b,
解可得b=-6.
故b的值为-6,方程的另一个根为5.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 主要考查了根的判别式和根与系数的关系.要掌握根与系数的关系式:x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a].把所求的代数式变形成x1+x2,x1x2的形式再整体代入是常用的方法之一.本题还可以根据一元二次方程解的定义得出一个关于b的方程,求出b的值.


9