(2011•荔湾区一模)已知:0是关于x的方程(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0的解,求代数式m2−1m2−2m+

(2011•荔湾区一模)已知:0是关于x的方程(m-2)x2+3x+m2+2m-8=0的解,求代数式
m2−1
m2−2m+1
的值.
丁哲久 1年前 已收到1个回答 举报

hejing59 幼苗


解题思路:先把x=0代入方程,可得m2+2m-8=0,解可求m,然后把m的值代入化简后的代数式计算即可.

把x=0代入方程,得
m2+2m-8=0,
解得m=2或m=-4.

m2−1
m2−2m+1=
(m+1)(m−1)
(m−1)2=[m+1/m−1].
当m=2时,原式=[2+1/2−1]=3;
当m=-4时,原式=[−4+1/−4−1]=[3/5].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,解题的关键是注意此方程可能是一元二次方程,也可能是一元一次方程.


3