已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,若方程的一个根是x=-1,那么a-b+c= ,若4a+2b+c=0那么方程

已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,若方程的一个根是x=-1,那么a-b+c= ,若4a+2b+c=0那么方程的一个根为_
已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0,若方程的一个根是x=-1,那么a-b+c= ,若4a+2b+c=0那么方程的一个根为_
爱吃菜泡饭 1年前 已收到1个回答 举报

mandylove1961 幼苗


已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,若方程的一个根是x=-1,那么a-b+c=0 ,
若4a+2b+c=0那么方程的一个根为 x= 2.

1年前 追问

1

爱吃菜泡饭 举报

若4a+2b+c=0那么方程的一个根为 x= 2 为什么?

举报 mandylove1961

当X=2时, 把X=2代入ax2+bx+c=0, 得4a+2b+c=0.

爱吃菜泡饭 举报

可是我不知道X=2怎么来的呀。

举报 mandylove1961

当X=2时, 由ax2+bx+c=0,得4a+2b+c=0. 反过来也成立. 常见的还有: 如:当X=1时, 有a+b+c=0 当X=-2时,有4a-2b+c=0 当X=3时,有9a+3b+c=0 当X=-3时,有9a-3b+c=0 ...... 等等.