已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0).

已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0).
(1)当a、c异号时,试说明该方程必有两个不相等的实数根;
(2)当a、c同号时,该方程要有实数根,还需要满足什么条件?请你写出一个a、c同号,且有实数根的一元二次方程.
漫游大地 1年前 已收到1个回答 举报

冷夜幽思 幼苗


解题思路:(1)由于a、c异号时,即ac<0,则△=b2-4ac>0,根据△的意义得到该方程必有两个不相等的实数根;
(2)当b2-4ac≥0时,即b2≥4ac,该方程有实数根;如a=1,b=3,c=1时,方程有实数根.

(1)∵△=b2-4ac,
当a、c异号时,即ac<0,
∴△=b2-4ac>0,
∴该方程必有两个不相等的实数根;
(2)△=b2-4ac,
当ac同号,即ac>0,
当b2-4ac≥0时,即b2≥4ac,该方程有实数根;
如方程x2+3x+1=0等.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


6