已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根是1,-1,给出下列结论:①a+b+c=0;②b=0;③a

已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根是1,-1,给出下列结论:①a+b+c=0;②b=0;③a=1.c=-1.其中正确的是(  )
A.①②
B.①③
C.②③
D.①②③
ilie1998 1年前 已收到1个回答 举报

jiaolindy6 幼苗


解题思路:本题需根据关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根是1,-1,逐个分析三个结论即可得出正确答案.

∵已知关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根是1,-1,
∴a+b+c=0;
∵y=ax2+bx+c的对称轴是y轴,
∴b=0.
∴正确的是①②.
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题主要考查了抛物线与x轴的交点,在解题时要能够灵活应用抛物线与一元二次方程的关系是本题关键.


2