已知关于x的一元二次方程ax2+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab2(a-2)2+b2-4的值

farawayou 1年前 已收到3个回答 举报

a2453e3edb081c63 幼苗


估计是除哦!
要不也销不了啊!
∵ax2+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=0,
即b2-4a=0,
b2=4a,
∵ab2 /(a-2)2+b2-4 =ab2/ a2-4a+4+b2-4 =ab2 /a2-4a+b2 =ab2/ a2∵a≠0,
∴ab2/ a2 =b2/ a =4a /a =4

1年前 追问

1

farawayou 举报

卷子上是×

举报 a2453e3edb081c63

=(ab)^3

farawayou 举报

怎么算的

举报 a2453e3edb081c63

∵ax2+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根, ∴△=b2-4ac=0, 即b2-4a=0, b2=4a, ∵ab2 *[(a-2)2+b2-4] =ab2*[ a2-4a+4+b2-4 ]=ab2 *[a2-4a+b2] =ab2*a2∵a≠0, ab2* a2 ==(ab)^3

马元元 精英


即b²-4a=0
b²=4a
原式=a*4a(a-2)²+4a-4
=4a^4-16a³+16a²+4a-4


1

aa慧儿 幼苗


ax²+bx+1=0
由题意可知
delta=b²-4a=0
b²=4a
ab²+(a-2)²+b²-4
=4a²+a²-4a+4+4a-4
=5a²


0