已知关于x的一元二次方程ax2+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab2(a−2)2+b2−4的值.

fncffncf 1年前 已收到1个回答 举报

风轻云淡水行舟 春芽


解题思路:由于这个方程有两个相等的实数根,因此△=b2-4a=0,可得出a、b之间的关系,然后将
ab2
(a−2)2+b2−4
化简后,用含a的代数式表示b,即可求出这个分式的值.

∵ax2+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=0,
即b2-4a=0,
b2=4a,

ab2
(a−2)2+b2−4=
ab2
a2−4a+4+b2−4=
ab2
a2−4a+b2=
ab2
a2
∵a≠0,

ab2
a2=
b2
a=[4a/a]=4.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题需要综合运用分式和一元二次方程来解决问题,考查学生综合运用多个知识点解决问题的能力,属于中等难度的试题,具有一定的区分度.


2