在正方形广场中间计划修一个边长为am的正方形花坛,花坛周围是1m宽的路面,那么路面占地多少平方米?

oyime1114 1年前 已收到2个回答 举报

maxbiaggi 幼苗


面积:﹙a+2)²-a²=4a+4


5

只想**你 花朵


a×1×4+1×1×4=4(a+1)平方米

可追问,请采纳


2