一个正方形的水池外围修了一圈宽5米的花坛,花坛面积是400平方米,求水池的边长.

liushuiyan 1年前 已收到1个回答 举报

zyt7816 幼苗


楼上两位都只算了一边的花坛.
设X的话,应该是
(X+5*2)^2-X^2=400
20X+100=400
X=15
如果不设X的话,画一个图,就知道.多出了5×5的4块,5×边长的4块
即边长=(400-5*5*4)/4/5=15米


3