已知x=1是一元二次方程ax②+bx-40=0的一个解,且a≠b求(a方减b)方除以(2a-2b)

一品红8446 1年前 已收到2个回答 举报

爱上月亮的小人鱼 幼苗


把x=1代入方程得
a+b-40=0
a+b=40
(a^2-b^2)/(2a-2b)
=(a+b)(a-b)/2(a-b)
=(a+b)/2
=40/2
=20


4

02gg在不哈 幼苗


把x=1代入方程得
a+b=40
(a^2-b^2)/(2a-2b)
=(a+b)/2
=40/2
=20


0