已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=3的一个根为2,且抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线

已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=3的一个根为2,且抛物线y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=2,则抛物线的顶点坐标是
psh1986 1年前 已收到2个回答 举报

liuguanghua1954 幼苗


ax²+bx+c=3的一个根为2,将x=2代入方程得:4a+2b+c=3
y=ax²+bx+c的对称轴是直线x=2,则-b/(2a)=2,得:b=-4a
因此有c=3-4a-2b=3-4a+8a=3+4a
y=ax^2-4ax+4a+3=a(x-2)^2+3
所以顶点为(2,3)


2

soloinsky 幼苗


关于x的一元二次方程ax²+bx+c=3的一个根为2
可知抛物线过(2,3)
对称轴是直线x=2
故 顶点坐标是 (2,3)
如有不明白,可以追问。如有帮助,记得采纳,谢谢


0