(2014•顺义区二模)已知关于x的一元二次方程mx2+4x+4-m=0.

(2014•顺义区二模)已知关于x的一元二次方程mx2+4x+4-m=0.
(1)求证:方程总有两个实数根;
(2)若m为整数,当此方程有两个互不相等的负整数根时,求m的值;
(3)在(2)的条件下,设抛物线y=mx2+4x+4-m与x轴交点为A、B(点B在点A的右侧),与y轴交于点C.点O为坐标原点,点P在直线BC上,且OP=[1/2]BC,求点P的坐标.
dggd2008 1年前 已收到1个回答 举报

活捉智岛 幼苗


解题思路:(1)根据根与判别式的关系即可求解;
(2)根据求根公式可得x1=
−4+2(m−2)
2m
=[m−4/m],x2=
−4−2(m−2)
2m
=-1.再根据方程有两个互不相等的负整数根,得到m=1或2或3,再进行讨论得到m的值;
(3)根据待定系数法得到直线BC的解析式,设P(x0,3x0+3),根据勾股定理得到关于x0的方程,求得x0的值,再进一步即可求解.

(1)证明:∵△=42-4m(4-m)
=16-16m+4m2
=4(m-2)2≥0,
∴方程总有两个实数根.
(2)∵x=
−4±
4(m−2)2
2m=
−4±2(m−2)
2m,
∴x1=
−4+2(m−2)
2m=[m−4/m],x2=
−4−2(m−2)
2m=-1.
∵方程有两个互不相等的负整数根,
∴[m−4/m]<0.


m>0
m−4<0或

m<0
m−4>0,
∴0<m<4.
∵m为整数,
∴m=1或2或3.
当m=1时,x1=[1−4/1]=-3≠x2,符合题意;
当m=2时,x1=[2−4/2]=-1=x2,不符合题意;
当m=3时,x1=[3−4/3]=-[1/3]≠x2,但不是整数,不符合题意.
∴m=1. 

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 考查了二次函数综合题,涉及的知识点有:根与判别式的关系,求根公式,分类思想的运用,待定系数法求直线的解析式,勾股定理,综合性较强,有一定的难度.


9