已知等腰梯形上底0.5米下底7.8米腰长322米求面积计算公式

鹊119 1年前 已收到8个回答 举报

gray30 幼苗


你给的数据好像不大妥,就给你个公式吧:
设等腰梯形的上底为a,下底为b,(a


8

六角冰冰 幼苗


别逼我


2

木木微微 幼苗


该梯形的高:
√{322^2-[(7.8-0.5)/2]^2}≈321.9793(米)
梯形面积:
(上底+下底)×高÷2
≈(7.8+0.5)×321.9793÷2
=1336.214095(平方米)


2

Ievter 幼苗


设上底=a 下底=b 腰=c 那面积,可由下面的式子求出来
X^0.5,表示X的平方根,x^2表示X的平方
面积的表达式为:
(a+b)/2*[c^2-(b/2-a/2)^2]^0.5
本例中,代入a=0.5, b=7.8 c=322 运算有
S=(a+b)/2*[c^2-(b/2-a/2)^2]^0.5
=(0.5+7.8)/2*[32...


1

lwq737 幼苗


利用勾股定理算出高


1

jwt184315 幼苗


高=根号下{322∧2-[(7.8-0.5)/2]∧2}=根号下(322∧2-3.65∧2)

面积=(0.5+7.8)*高/2=4.15*高=4.15*根号下(322∧2-3.65∧2)


1

鸿鑫牛 幼苗


上底a 下底b 腰长c 面积计s
s=1/2*(a+b){c^2-[(b-a)/2]^2}^1/2
s=674米^2


0

感恩之心 幼苗


因为等腰梯形
高=根号下腰长的平方-[(下底-上底)/2]的平方
=根号下322^2-3.65^2
≈321.98m
S=(上底+下底)*高/2=(0.5+7.8)*321.98/2=1336.217m^2


0