有一个梯形 上底是3.14 下底是4.19 腰都是15 求面积

SAYKOYO 1年前 已收到1个回答 举报

whitemo1656 幼苗


设梯形ABCD,AD‖BC,
AD=3.14,BC=4.19,AB=CD=15.
过A作AE⊥BC交BC于E,
BE=(4.19-3.14)÷2=0.525.
△ABE是直角三角形,
∴AB²=AE²+BE²,
15²=AE²+0.525²,
AE²=224.475
AE=14.98.
S=(3.14+4.19)×14.98÷2=54.90.


1