一个梯形,上底是30米,下底减少10米变成一个平行四边形,它的面积是1500平方米,原来梯形的面积是多少

tiantiancha 1年前 已收到1个回答 举报

yuxuan_mybaby 幼苗


(30+10+30)×(1500÷30)÷2=1750平方米

1年前 追问

3

tiantiancha 举报

30+10+30中的第三个+30是什么意思

举报 yuxuan_mybaby

30+10为下底,30为上底,梯形面积=(上底+下底)×高÷2。