一个梯形,上底是30米,下底减少10米则成一个平行四边形,它的面积就是1500平方米,原来梯形的面积是多少

tanying333 1年前 已收到1个回答 举报

yjqzy 幼苗


平行四边形底为30米,面积1500平方米,则此底上的高为1500/30=50米
梯形面积=0.5*50*(30+30+10)=1750平方米


3