一个梯形上底是5厘米,下底是8.2厘米,高是4.5厘米,如果在这个梯形中剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少平方厘米?

xqf030 1年前 已收到2个回答 举报

xiang7188 幼苗


解题思路:要想在这个梯形中剪去一个最大的三角形,必须把梯形的下底作为三角形的底,把梯形的高作为三角形的高,再用三角形的底×高÷2=三角形的面积.再求出原梯形的面积,用原梯形的面积-三角形的面积=剩下的面积.

剪去一个最大的三角形,必须以梯形的下底作为三角形的底,梯形的高作为三角形的高,
所以三角形的面积:8.2×4.5÷2=18.45(平方厘米),
梯形的面积:(5+8.2)×4.5÷2=29.7(平方厘米),
剩下的面积:29.7-18.45=11.25(平方厘米).
答:剩下的面积是11.25平方厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的面积;三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 此题考查组合图形的面积,解决此题关键是弄明白怎么剪才能使三角形的面积最大,求出此三角形的面积,进一步求出原梯形的面积,用原梯形的面积-三角形的面积=剩下的面积.

1年前 追问

1

xqf030 举报

我是聪明的人

千岛禹石 幼苗


如果减去最大的三角形,那么三角形的底边一定是梯形的下底,以梯形的下底作为三角形的底边,无论怎么画,三角形的高都是梯形的高:
梯形的面积:[(5+8.2)*4.5]/2
=59.4/2
=29.7平方厘米
三角形的面积:(8.2*4.5)/2
=36.9/2
...


0