一个梯形的上底是6.5厘米,下底是8.2厘米,高是4.5厘米,如果在这个梯形中减去一个最大的三角形,这个最大的三角形的面

一个梯形的上底是6.5厘米,下底是8.2厘米,高是4.5厘米,如果在这个梯形中减去一个最大的三角形,这个最大的三角形的面积是多少平方厘米?剩下的面积是多少平方厘米.(列式计算)
zzz2569070 1年前 已收到1个回答 举报

athena1971 幼苗


1/2*8.2*4.5=18.45(平方厘米)……最大三角形的面积
(6.5+8.2)*4.5÷2=33.075(平方厘米)……梯形的面积
33.875-18.45=14.625(平方厘米)……剩下面积


7