有一个梯形 上底是3.14 下底是4.27 腰都是16.2 求面积 有一个梯形 上底是3.14 下底是4.19 腰都是1

有一个梯形 上底是3.14 下底是4.27 腰都是16.2 求面积 有一个梯形 上底是3.14 下底是4.19 腰都是15 求面积
甲壳老虫 1年前 已收到4个回答 举报

憨憨的小鱿鱼 幼苗


假设直角梯形为ABCD,角D为直角,AD垂直于DC,过点B作BE垂直于DC,点E在DC上
由于角C为45度,所以角CBE为45度
BD^=BE^+EC^ BD^=2BE^=10^
h=BE=5√2
2AB=DC DC-AB=5√2
因此AB=5√2 DC=10√2
面积(AB+DC)h/2=75


8

76343141 幼苗


梯形的高h1=√{16.2^2-[(4.27-3.14)/2]^2=16.04 。
h2=√{15^2-[(4.19-3.14)/2]^2}=14.99.
梯形的面积S1=[(3.14+4.27)/2]*16.04=59.43 (面积单位)---答1。
S2={(3.14+4.19)/2]*14.99=54.94 (面积单位) ----答2.


2

幽灵123 幼苗


分别为59.984226和54.941317


1

白蛇精 幼苗


因为是等腰梯形,过上底两顶点作下底的高,则要两边构成两个全等的直角三角形,
所以高=根号[16.2^2-(4.27-3.14)^2/4]=16.19
面积=(3.14+4.27)*16.19/2
=59.98


1