已知m,n是一元二次方程x²-3x+1=0的两根,则代数式2m²+4n²-6n+2000的

已知m,n是一元二次方程x²-3x+1=0的两根,则代数式2m²+4n²-6n+2000的A2014B2013C2011D2012
已知m,n是一元二次方程x²-3x+1=0的两根,则代数式2m²+4n²-6n+2000的值A2014B2013C2011D2012
tangren32 1年前 已收到2个回答 举报

笑语琳琅 幼苗


因为:m和n是x²-3x+1=0的根,因此:根据伟达定理:m+n=3,又∵m²-3m+1=0n²-3n+1=0∴m²+n²-3(m+n)+2=0m²+n²=7.(1)2m²+4n²-6n+2000=14+2n²-6n+2000=14+2(n²-3n)...


10

r小小 幼苗


选D,2012
用伟达定理


1