1.已知关于x的一元二次方程x²+kx-1=0.设方程的两根分别为x1,x2,且满足x1+x2=x1x2,求k

1.已知关于x的一元二次方程x²+kx-1=0.设方程的两根分别为x1,x2,且满足x1+x2=x1x2,求k的值.
knifesoft 1年前 已收到3个回答 举报

麦田的幸福 幼苗


韦达定理得:
x1+x2=-k
x1x2=-1
所以,-k=-1
k=1


1

马元元 精英


韦达定理
x1+x2=-k
x1x2=-1
所以-k=-1
k=1


1

j1ch 幼苗


于x的一元二次方程x2+kx-1=0。设方程的两根分别为x1,x2,x1+x2=x1x2
所以,-k=-1
k=1
(注:利用x1+x2=-b/a,x1x2=c/a)


1