已知关于x的一元二次方程x2+kx+k-2=0的一个根是2,那么这个方程的另一个根是-[4/3]-[4/3].

nh20080504 1年前 已收到1个回答 举报

shrp2000 春芽


解题思路:把2代入方程求得k的值,根据两根之积求得另一个根.

一元二次方程x2+kx+k-2=0的一个根是2,
将x=2代入方程x2+kx+k-2=0可得:k=−
2
3.
根据韦达定理,两根之积是[c/a]=-[8/3].可求出另一根是−
4
3.
故本题答案为:-[4/3].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是−ba,两根之积是[c/a].


6