已知关于x的方程x2+kx-2=0的一个根是1,则它的另一个根是(  )

已知关于x的方程x2+kx-2=0的一个根是1,则它的另一个根是(  )
A.-3
B.3
C.-2
D.2
zhigh 1年前 已收到1个回答 举报

XH723 幼苗


解题思路:设方程的另一个根为t,然后根据根与系数的关系得到1•t=-2,再解一次方程即可.

设方程的另一个根为t,
根据题意得1•t=-2,
解得t=-2.
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程两个为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


8