已知关于x的一元二次方程x2-(m+3)x+[1/2]( m+2)=0

已知关于x的一元二次方程x2-(m+3)x+[1/2]( m+2)=0
(1)试证:无论取任何实数,方程都有两个不相等的实数根
(2)设x1、x2是方程的两根,且满足x12+x22-x1x2=[17/2],求m的值.
伊米蕙 1年前 已收到2个回答 举报

32659847 花朵


解题思路:(1)表示出根的判别式,配方后得到根的判别式大于0,进而确定出方程总有两个不相等的实数根;
(2)利用根与系数的关系可以得到x1+x2=m+3,x1•x2=[1/2](m+2),再把x12+x22-x1x2=[17/2]利用完全平方公式变形为(x1+x22-3x1•x2=[17/2],然后代入计算即可求解.

(1)证明:△=[-(m+3)]2-4×[1/2](m+2)=m2+6m+9-2m-4=m2+4m+5=(m+2)2+1,
∵(m+2)2≥0,
∴(m+1)2+1>0,
则无论m取何实数时,原方程总有两个不相等的实数根;
(2)∵这个方程的两个实数根为x1、x2
∴x1+x2=m+3,x1•x2=[1/2](m+2),
而x12+x22-x1x2=[17/2],
∴(x1+x22-3x1•x2=[17/2],
∴(m+3)2-3×[1/2](m+2)=[17/2],
∴2m2+9m-5=0,
解得m=-5或[1/2].

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查一元二次方程根的判别式和根与系数的关系的应用,同时考查了解方程的综合应用能力及推理能力.


2

111374611 幼苗


1 若有2根 则△大于0
△=b²-4ac=(m²+3)²+2(m²+2)=(m²)²+8m²+13恒大于0
所以有2根
2 原式=(x1+x2)²-3x1x2=17/2
x1+x2=-b/a=m²+3
x1x2=c/a=1/2(m²+2)
原式=(...


1