已知关于x的一元二次方程x2+2x+m=0.

已知关于x的一元二次方程x2+2x+m=0.
(1)当m=3时,判断方程根的情况.
(2)当m=-3时,求方程的根.
flower_fish 1年前 已收到2个回答 举报

箫声悠悠 幼苗


解题思路:(1)当m=3时,方程化为x2+2x+3=0,然后计算判别式的值,根据判别式的意义判断方程根的情况;】
(2)当m=3时,方程化为x2+2x-3=0,然后利用因式分解法解方程.

(1)当m=3时,方程化为x2+2x+3=0,
∵△=22-4×1×3=-8<0,
∴方程无实数根;
(2)当m=3时,方程化为x2+2x-3=0,
(x+3)(x-1)=0,
所以x1=-3,x2=1.

点评:
本题考点: 根的判别式

考点点评: 本题考查了根的判别式:一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与△=b2-4ac有如下关系:当△>0时,方程有两个不相等的两个实数根;当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;当△<0时,方程无实数根.


10

清月MM 幼苗


m=3时,b^2-4ac=4-12=-8<0 无解
m=-3时,b^2-4ac=4+12=16 有两解 分别是和1和-3


2