已知关于x的一元二次方程x2+2x+m=0

已知关于x的一元二次方程x2+2x+m=0
(1)若-1是方程的一个根,求m的值和方程的另一根;
(2)“当 m>0时,方程有两个实数根”的说法正确吗?正确请说明理由;不正确请举出反例.
小小脸蛋 1年前 已收到1个回答 举报

yaniaijinjin 花朵


解题思路:(1)把x=-1代入方程得:1-2+m=0,解得m=1,则方程变为:x2+2x+1=0,即此方程即可得到方程的另一根;
(2)要方程有两个实数根,则必须△≥0,即△=22-4m=4(1-m)≥0,而m=2时,△=-4<0,由此判断说法不正确.

(1)把x=-1代入方程得:1-2+m=0,
∴m=1,
∴x2+2x+1=0,(x+1)2=0,
∴x1=x2=-1,
即方程的另一根也是-1;
(2)不正确.
反例:取m=2>0,方程变为:x2+2x+2=0,
∵△=22-4×2=-4<0,
∴方程没有实数根.

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的解;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△=b2-4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9