已知AB是实数,且(2a+b)平方+|b-a-1|=0 1.求a .b的值2.解关于x的方程(2+a)x+b平方

已知AB是实数,且(2a+b)平方+|b-a-1|=0 1.求a .b的值2.解关于x的方程(2+a)x+b平方
时光的Chshy 1年前 已收到1个回答 举报

天地逍遥丐 幼苗


(1)由(2a+b)平方+|b-a-1|=0知2a+b=0,b-a-1=0
所以a=-1/3,b=2/3
(2)(2+a)x+b平方 =0
即(5/3)x+4/9=0,
x=-4/15


10