已知关于x的一元二次方程mx2+(2m-3)x+(m-2)=0的两根分别是tanα,tanβ.求tan(α+β)的取值范

已知关于x的一元二次方程mx2+(2m-3)x+(m-2)=0的两根分别是tanα,tanβ.求tan(α+β)的取值范围.
坏爷 1年前 已收到4个回答 举报

wchj2 花朵


解题思路:利用韦达定理,有tanα+tanβ=−
2m−3
m
,tanαtanβ=
m−2
m
,根据两角和的正切公式,将tan(α+β) 展开,最后化成关于m的函数,求出范围,注意一元二次方程根存在的条件是△≥0.

由题意,可得

m≠0
△=(2m−3)2−4m(m−2)≥0
解得m≤
9
4且m≠0.  
由韦达定理有tanα+tanβ=−
2m−3
m,tanαtanβ=
m−2
m
∴tan(α+β)=
tanα+tanβ
1−tanαtanβ=−m+
3
2,
又m≤
9
4且m≠0,从而求得tan(α+β)的取值范围是[−
3
4,
3
2)∪(
3
2,+∞).

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;二次函数的性质;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根存在的条件,两角和的正切公式的应用,函数思想及函数值域求解.是道好题.


9

马元元 精英


有根则判别式大于等于0
4m²-12m+9-4m²+8m>=0
m<=9/4
且x²系数不等于0
所以m<=9/4.m≠0
韦达定理
tanα+tanβ=-(2m-3)/m
tanαtanβ=(m-2)/m
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)
=(-2m+3)/2


2

寒潭月 幼苗


tanα+tanβ=(3-2m)/m
tanαtanβ=(m-2)/m
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(3-2m)/2
判别式=(2m-3)^2-4m(m-2)>0 ->m<9/4
tan(α+β)>-3/4


2

centerpt8 幼苗


tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)
tanα+tanβ=-(2m-3)/m
tanα*tanβ=(m-2)/m
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)=1.5-m
又德尔塔≥0得m≥-4.5
故≥-3


1