已知关于x的一元二次方程mx2+(m-1)x+n=0.

已知关于x的一元二次方程mx2+(m-1)x+n=0.
(1)若6m+n=2,求证:此方程有一个根为2;
(2)在(1)的条件下,二次函数y=mx2+(m-1)x+n 的图象经过点(1,2),求代数式(
m2−4n2
m2−4mn+4n2
2n
m−2n
m2+2mn
m−2n
的值;
(3)当[m/4<n<0
一瓢儿凉水 1年前 已收到1个回答 举报

82421 幼苗


解题思路:(1)先将6m+n=2变形为n=2-6m,再将n=2-6m代入一元二次方程mx2+(m-1)x+n=0的根的判别式中,求出△=(5m-1)2,然后代入求根公式即可;
(2)在(1)的条件下,即二次函数y=mx2+(m-1)x+n 的图象经过点(2,0),将点(1,2),(2,0)代入y=mx2+(m-1)x+n,得到关于m、n的二元一次方程组,求出m、n的值,再代入化简后的式子中,计算即可;
(3)由
m
4]<n<0,得出-4mn>-m2,代入一元二次方程mx2+(m-1)x+n=0的根的判别式中,求出△=1-2m>0,即可证明此方程总有两个不相等的实数根.

∵方程mx2+(m-1)x+n=0是关于x的一元二次方程,∴m≠0.(1)∵6m+n=2,∴n=2-6m.∵△=(m-1)2-4mn=m2-2m+1-4mn=m2-2m+1-4m(2-6m)=25m2-10m+1=(5m-1)2.由求根公式,得x=1−m±(5m−1)2m,∴x1=2,x2=1−3mm...

点评:
本题考点: 根的判别式;分式的化简求值;一元二次方程的解;二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)根的判别式△与方程根的关系,分式的化简求值,二次函数图象上点的坐标特征,有一定难度.


3