已知关于x的一元二次方程mx2+(2m-3)x+(m-2)=0的两根分别是tanα,tanβ.求tan(α+β)的取值范

已知关于x的一元二次方程mx2+(2m-3)x+(m-2)=0的两根分别是tanα,tanβ.求tan(α+β)的取值范围.
164944198 1年前 已收到3个回答 举报

ywz188 幼苗


解题思路:利用韦达定理,有tanα+tanβ=−
2m−3
m
,tanαtanβ=
m−2
m
,根据两角和的正切公式,将tan(α+β) 展开,最后化成关于m的函数,求出范围,注意一元二次方程根存在的条件是△≥0.

由题意,可得

m≠0
△=(2m−3)2−4m(m−2)≥0
解得m≤
9
4且m≠0.  
由韦达定理有tanα+tanβ=−
2m−3
m,tanαtanβ=
m−2
m
∴tan(α+β)=
tanα+tanβ
1−tanαtanβ=−m+
3
2,
又m≤
9
4且m≠0,从而求得tan(α+β)的取值范围是[−
3
4,
3
2)∪(
3
2,+∞).

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数;二次函数的性质;一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程根存在的条件,两角和的正切公式的应用,函数思想及函数值域求解.是道好题.


5

孤单玫瑰 幼苗


由b方-4ac=4(m-1)方+17 恒大于0 所以 m可以取任意数
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb)
根据方程两根之和 为tana+tanb=(3-m)/m tana*tanb=m/(m-2)
带入得
tan(a+b)= (tana+tanb)/(1-tana*tanb)=(m-3)(m-2)/2m=(m方-5m+6)/m=
m-5+6/m>=2-5=-3
最小值为-3


1

danzigdanzig 幼苗


由 b^2-4ac>=0
可以得到 m<=9/4
tan(a+b)=[tan(a)+tan(b)]/[1-tan(a)*tan(b)];
而tan(a)+tan(b)=-m/(2m-3);
tan(a)*tan(b)=m/(m-2);
等到 tan(a+b)=-15/8


0