已知关于x的方程3mx+1=0和x+2n=0是同解方程,那么(mn)²=?

已知关于x的方程3mx+1=0和x+2n=0是同解方程,那么(mn)²=?
d6ft8h 1年前 已收到2个回答 举报

03659 幼苗


因为3mx+1=0
所以3mx=-1
x=-1/(3m)
因为x+2n=0
所以x=-2n
两者为同解方程
所以-1/(3m)=-2n
-1=-6mn(两边乘以mn)
所以mn=6分之1


4

zwz6604 幼苗


由3mx+1=0可得,x=-1/3m
由x+2n=0可得,x=-2n
两方程同解可得,1/3m=2n
6mn=1, mn=1/6
(mn)^2=1/36


1