已知x^2a÷x^2=x^2,x^3a÷x^2=(x^b)^2,其中x>0且x≠1.解方程ay+3=(b分之1)y-2

天经地义888 1年前 已收到1个回答 举报

沐若霏 幼苗


因为:x^2a÷x^2=x^(2a-2)=x^2,所以:2a-2=2,a=2
又:x^3a÷x^2=x^(3a-2)=(x^b)^2=x^(2b)
所以:3a-2=2b,b=2
原方程可化为:2y+3=(1/2)y-2
y=-10/3


5