一个长方体铁皮水箱,长18分米,已知这个水箱最多可装1620立方厘米,这个水箱有多深 (解方程

xiaoyue1218 1年前 已收到4个回答 举报

obdyhgae 幼苗


解设深味x
18×10x=1620
180x=1620
x=1620÷18
x=90
答深90

1年前 追问

8

xiaoyue1218 举报

数量关系式 为什么这样做

举报 obdyhgae

长×宽×高=长方体的容积

ncxs 幼苗


长x宽x高=体积,高=太体积/长宽=1620/18/10=?


2

xiaocong1119 幼苗


分米×分米×分米 长宽高的单位都是分米 体积是立方分米,要列出方程来就得先统一下单位。。


1

大头熊宝宝 幼苗


设:水箱深X分米
1620立方厘米=1.62立方分米
18×10×X=1.62
X=0.009
水箱深0.009分米


0