一个长方体铁皮油桶,长和宽都是4分米,高8分米.1,在油桶的表面涂油漆,涂漆的面积是多少?第2个在下面

一个长方体铁皮油桶,长和宽都是4分米,高8分米.1,在油桶的表面涂油漆,涂漆的面积是多少?第2个在下面
2,在桶内倒入柴油,若每升柴油重0.85千克,那么这个油桶可装柴油多少千克?
不复得路 1年前 已收到1个回答 举报

heatherwind 花朵


第一,涂漆面积=2*4*4+4*4*8=32+128=160(平方分米)
第二,可装油体积=4*4*8=128(升)(1升=1立方分米)
柴油重量=128*0.85=108.8(千克)


2