一个长方体铁皮油桶,长和宽都是4dm,高5dm,将油桶的表面油漆,油漆的面积是多少?向桶内装汽油,每升汽油重0.82kg

一个长方体铁皮油桶,长和宽都是4dm,高5dm,将油桶的表面油漆,油漆的面积是多少?向桶内装汽油,每升汽油重0.82kg,这个油桶可装汽油多少千克?
52silent 1年前 已收到5个回答 举报

Luxman 幼苗


表面积=4*4*2+(4+4)*2*5=112平方分米
容积=4*4*5=80平方分米=80升
汽油重就是80*0.82=65.6kg

1年前 追问

4

52silent 举报

有一个自然数,他最小的两个因数之和是4,最大两个因数之和是100,这个自然数是多少?

举报 Luxman

最小的两个因数是 1和3,最大的因数是和最小的因数对应的。所以,设为x x+x/3=100 x=75

adidas098 幼苗


一个长方体铁皮油桶,长和宽都是4dm,高5dm,将油桶的表面油漆,油漆的面积是多少?向桶内装汽油,每升汽油重0.82kg,这个油桶可装汽油多少千克?
1、表面油漆面积(4*4*+4*5+4*5)*2=112dm2
2、可装汽油4*4*5*0.82=65.6升


2

317799251 幼苗


65.6


2

小老鼠的脚丫 幼苗


油漆的面积=2×(4×4+4×5×2)=112dm³
油重=4×4×5×0.82=65.6kg


1

无名字的虫子 幼苗


65.6kg


0