一个长方体铁皮油桶,长和宽都是4dm,高6dm,在油桶的表面涂漆,涂漆的面积是多少?

珍藏你 1年前 已收到2个回答 举报

MOZH 幼苗


长和宽都是4dm,上下2个面是:4×4×2=32平方分米,前后左右4个面是:4×6×4=96平方分米,
一共是:32+96=128平方分米.


13

布衣太仁 幼苗


涂漆面积=表面积=4个侧面积+底面积=4*4*6+4*4=112


1