做一个无盖长方体铁皮水桶,长和宽都是5分米,高是6分米,至少要多少平方分米

做一个无盖长方体铁皮水桶,长和宽都是5分米,高是6分米,至少要多少平方分米
急,
raintimer 1年前 已收到1个回答 举报

2chentieji 幼苗


前后两个面的面积:5×6×2=60(平方分米)
左右两个面的面积:5×6×2=60(平方分米)
下面一个面的面积:5×5=25(平方分米)
五个面的总面积:60+60+25=145(平方分米)


2