应用题:1、一个长方体无盖的铁皮水桶,长和宽都是4分米,高是5分米,做这样一个水桶至少需要多少平方分米的铁片?这个水桶能

应用题:1、一个长方体无盖的铁皮水桶,长和宽都是4分米,高是5分米,做这样一个水桶至少需要多少平方分米的铁片?这个水桶能盛水多少升?
2、一间客厅长5米,宽4米,现在要在四壁贴上墙纸,扣除门窗面积12平方米,如果每平方米的墙纸售价2.8元,共需要花多少钱?
3、游乐场要建造一个容积3600立方米的游泳池,它的长80米,宽30米,需要挖多深?
4、把一石块放入一只长和宽都是25厘米,水深20厘米的长方体玻璃缸中,结果水面上升了2厘米,这个石块的体积是多少?
5、一个游泳池长50米,宽20米,深2米,如果每小时向池内注水75立方米,注满这个游泳池需要多少小时?(得数保留整数)
6、从一个长方体木块上切下一个体积是50立方厘米的长方体后,剩下的部分正好是棱长5厘米的正方体,原正方体的体积是多少?
7、用一根长48分米的铁丝做一个长方体的框架,使它的长和宽都为2分米,再把它的五个面糊上纸,做成一个长方体的灯笼,至少需要多少平方分米的纸?这个灯笼的容积是多少立方分米?
填空题:1、把3个棱长5厘米的立方体粘成长方体,这个长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
2、在容积是20升的容器中盛满水,现将水倒入长50厘米,宽40厘米的玻璃缸中,水深( )厘米.
3、一段长1.2米的方钢,如切成两段,表面积就增加40平方厘米,这段方钢的体积是( )立方分米.
把一个长方体的长宽高各削去二分之一,体积是原来的( ).
A.二分之一 B.三分之一 C.六分之一 D.八分之一
一个边长为2分米的正方形,如果在四个角各剪去一个边长为2厘米的正方形,那么它的周长与原来比是( ).
A.减少 B.不变 C.增加 D.不确定
应用题 要算式
注册的虫 1年前 已收到1个回答 举报

能坏到哪里去 幼苗


1.解 由题意可得,4*5*4+4*4=96【平方分米】4*4*5=80【升】
2.解 【 3*5+3*4】*2-12=42【平方米】,42*2.8=117.6【元】
3.解 3600/【30*80】=1.5【米】
4.解 由题意得,25*25*2=1250【立方厘米】
5.解 50*20*2=2000【立方米】,2000/75=27【小时】
6.解 5*5*5+50=175【立方厘米】
7.解 由题意可得,【48-2*8】/4=8【分米】,2*8*4+2*2=68【平方分米】,2*2*8=32【立方分米】
1.350 225
2.10
3.4.8
选择题 D C


8