一个长方体铁皮水桶,底面是2.5分米的正方形,高4分米,焊接这样一个水桶,至少用

一个长方体铁皮水桶,底面是2.5分米的正方形,高4分米,焊接这样一个水桶,至少用
一个长方体铁皮水桶,底面是2.5分米的正方形,高4分米,焊接这样一个水桶,至少用多少铁皮皮
onlyu002 1年前 已收到3个回答 举报

Forolans 幼苗


铁皮水桶有一个底和四个侧面,所需的铁皮就是一个地面和四个侧面的面积(忽略皮和皮之间的焊接部分),因此所需铁皮=2.5*2.5+4*4*2.5=46.5


8

miaodege 幼苗


2.5*2.5*2+4*2.5*4=52.5


0

白凌竹 幼苗


2.5*4*4+4*4


0