一个无盖的长方体铁皮水桶,底面是边长为4分米的正方形,高为1米.做一个这样的水桶要多少平方分米的铁皮,这

一个无盖的长方体铁皮水桶,底面是边长为4分米的正方形,高为1米.做一个这样的水桶要多少平方分米的铁皮,这
个水桶能装水多少升
thank111 1年前 已收到2个回答 举报

亚当562696 种子


需要铁皮 4x4+4x4x10=16+160=176平方分米
容积 4x4x10=160升


10

_2054 幼苗


1米=10分米,
4×10×4+4×4,
=176(平方分米),
4×4×10,
=160(立方分米),
=160(升);
答:做一只这样的水桶至少要176平方分米铁皮,这只水桶能装水160升.


3