一个无盖长方体铁皮水桶,长和宽都是3分米,做这个水桶至少要用多少铁皮?这个水桶可容水多少升?

一个无盖长方体铁皮水桶,长和宽都是3分米,做这个水桶至少要用多少铁皮?这个水桶可容水多少升?
是五年级下册的知识与能力训练的第二十九页
rosefield 1年前 已收到1个回答 举报

微笑不快乐_liao 幼苗


一个无盖长方体铁皮水桶,长和宽都是3分米,高5分米,做这个水桶至少要用多少铁皮?
3×3+(3×5+3×5)×2=66(平方分米)
这个水桶可容水多少升?
3×3×5=45(立方分米)=45(升)


3